Page d'accueil du site Navigation principale Début du contenu principal Plan du site Rechercher sur le site
AccueilPolitiqueConsultations

Consultations fédérales et cantonales

Recherche par mot clé



Nos Titre de la consultation - Lien s/ présentation du sujet Délai Resp. Consultant Etat
11 Accord temporaire entre la Confédération suisse et le Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord sur la mobilité des fournisseurs de services 19/03/2021 M. Piguet DEIS Lancement
10 Crédit d’engagement «Financement d’un approvisionnement en électricité sûr des émetteurs de la Confédération» 25/05/2021 J.-F. Krähenbühl DFF Lancement
9 Modification de l'ordonnance sur le registre du commerce 10/05/2021 J.-F. Krähenbühl economiesuisse Lancement
8 Modification de l’ordonnance sur les mesures dans le domaine de l’assurance-chômage en lien avec le coronavirus (COVID-19) (Ordonnance COVID-19 assurance-chômage) 28/02/2021 B. Venditti UPS Position
7 Loi fédérale sur les projets pilotes de tarification de la mobilité 17/05/2021 R. Nidegger economiesuisse Lancement
6 Ordonnance sur l'importation d'huile de palme produite de manière durable en provenance d'Indonésie 18/03/2021 Ph. Miauton economiesuisse Lancement
5 Modification de la loi sur le génie génétique (prolongation du moratoire sur la mise en circulation d’organismes génétiquement modifiés) 24/02/2021 P. Zurn DETEC Position
4 Stratégie pour le développement durable 2030 17/02/2021 J.-F. Krähenbühl DETEC Position
3 Ordonnance en lien avec la nouvelle loi fédérale sur les prestations transitoires pour les chômeurs âgés (LPtra) 10/02/2021 B. Venditti DFF Position
2 Ordonnance sur l’adaptation du droit fédéral aux développements de la technologie des registres électroniques distribués 01/02/2021 L. Masmejan DFF Position
1 Modification de la loi fédérale contre la concurrence déloyale (LCD) 28/01/2021 S. Carnal economiesuisse Position

[ 2020 |  2019 |  2018 |  2017 |  2016 |  2015 |  2014 |  2013 |  2012 |  2011 |  2010 |  2009 |  2008 |  2007 |  2006 |  2005 |  2004 |  2003 |  2002 |  2001 ] 

Voir également

Contact

Romaine Nidegger

Responsable des dossiers politiques